Redazione di Alessandria:
Alessio Del Sarto - direttore@alessandrianews.it
Irene Navaro - irene.navaro@alessandrianews.it

Giulia Boggian - giulia.boggian@alessandrianews.it
Marco Caneva - marco.caneva@alessandrianews.it
Marco Madonia - marco.madonia@alessandrianews.it
Alessandro Francini - sport@alessandrianews.it



Redazione di Novi Ligure - NoviOnLine:
Elio Defrani - e.defrani@ilnovese.info
Lucia Camussi - novionline@novionline.net
Marco Gotta (Sport) - sport@ilnovese.info


Redazione di Ovada - OvadaOnLine:
Edoardo Schettino - redazione@ovadaonline.net


Redazione di Tortona - TortonaOnLine:
Redazione - redazione@tortonaonline.net


Redazione di Casale - CasaleNotizie:
Redazione - redazione@casalenotizie.it


Redazione di Acqui Terme - AcquiNews:
Redazione - redazione@acquinews.net


Redazione di Valenza - ValenzaNews:
Redazione - redazione@valenzanews.it


Direzione editoriale:
Alessio Del Sarto - alessio.delsarto@alessandrianews.it

Responsabile multimediale (foto/video):
Marco Madonia - marco.madonia@alessandrianews.it

Ufficio commerciale - commerciale@alessandrianews.it

Ufficio marketing (Milva Caldo) - marketing@alessandrianews.it

Webmaster - webmaster@alessandrianews.it


Sede operativa:
Associazione Cultura e Sviluppo Alessandria
Piazza Fabrizio De Andrè, 76
15121 Alessandria

Tel: +39.0131.226772

Fax: +39.0131.288298

e-mail: redazione@alessandrianews.it

Redazione Mobile (SMS, MMS): +39.392.5540086

Maurizio Vandelli in concerto al Festival Contro 2018
Maurizio Vandelli in concerto al Festival Contro 2018
Cristiano De Andr? apre il Festival contro 2018 a Castagnole Lanze
Cristiano De Andr? apre il Festival contro 2018 a Castagnole Lanze
Inaugurazione nuovo show-room Citro?n Grandi Auto
Inaugurazione nuovo show-room Citro?n Grandi Auto
Biodigestore Carentino: il presidio contro il progetto durante la Conferenza dei Servizi
Biodigestore Carentino: il presidio contro il progetto durante la Conferenza dei Servizi
Pattinaggio artistico Aurora
Pattinaggio artistico Aurora
Maurizio Vandelli a Castagnole Lanze per Festival Contro 2018
Maurizio Vandelli a Castagnole Lanze per Festival Contro 2018
Meghan Markle sarà mamma, il confronto con la prima volta di Kate
Meghan Markle sarà mamma, il confronto con la prima volta di Kate
Premio Nobel per l'Economia assegnato a Nordhaus e Romer
Premio Nobel per l'Economia assegnato a Nordhaus e Romer
Spread oltre 300, Salvini: "Frutto di speculazioni di chi punta sul crollo dell'Italia"
Spread oltre 300, Salvini: "Frutto di speculazioni di chi punta sul crollo dell'Italia"
Esordio americano per Stefano Sollima: arriva "Soldado", con Benicio Del Toro e Josh Brolin
Esordio americano per Stefano Sollima: arriva "Soldado", con Benicio Del Toro e Josh Brolin
Incontro Saviano-Macron, Salvini: "Spero non facciano selfie svestiti". E Le Pen ride
Incontro Saviano-Macron, Salvini: "Spero non facciano selfie svestiti". E Le Pen ride
Corsica, scontro fra due navi: le immagini dall'alto del carburante finito in mare
Corsica, scontro fra due navi: le immagini dall'alto del carburante finito in mare
Olimpiadi 1968, i giochi che sconvolsero il mondo. Il trailer del documentario di Emanuela Audisio
Olimpiadi 1968, i giochi che sconvolsero il mondo. Il trailer del documentario di Emanuela Audisio
Pixar, 30 anni di cartoon in mostra a Roma: "Come una bottega rinascimentale"
Pixar, 30 anni di cartoon in mostra a Roma: "Come una bottega rinascimentale"